Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Диагноз - вегето-сосудистая дистония
08:31
Диагноз - вегето-сосудистая дистония
   Картины случаев постановки диагноза вегето-сосудистой дистонии очень схожи. Впервые можно столкнуться с проявлением этого диагноза в подростковом возрасте - 11-14 лет - головная боль, повышенная температура, которая может держаться месяцами без объективных причин, понос, тошнота, боли в животе, груди, головокружение, быстрая утомляемость, потеря аппетита, агрессивное поведение, частые простудные заболевания.
    Родители, как правило обращаются к педиатру за помощью, чтобы выяснить причины возникновения симптомов. После сдачи анализов крови, мочи, кала, ЭКГ, ЭХГ, Узи внутренних органов, рентгена легких, носоглотки, сканирования головного мозга, консультации онколога, гинеколога, хирурга и других специалистов бывает так, что причина симптомов так и не найдена,  все специалисты пишут в заключении - здоров. Педиатр направляет к последнему специалисту - невропатологу, который на основании результатов исследования ставит окончательный диагноз - вегето-сосудистая дистония. Назначает лечение, которое снимает острое проявление симптомов на время приема препаратов. А что дальше?
    В период полового созревания дети особенно подвержены проявлению этой  болезни. В школе усиливается учебная нагрузка, детский организм тоже подвергается сильнейшим изменениям. Спровоцировать болезнь может любой стресс - контрольная работа, экзамен, выступление на концерте, соревнование, ссора с одноклассниками или близкими людьми. Поскольку родители, как правило, заняты и находятся весь день на работе, их дети предоставлены сами себе. Вернувшись из школы, ребенок не обедает, садится за компьютер и проводит за ним все время, не двигаясь - и так каждый день. Или наоборот, дети после школы идут снова учиться - на дополнительные уроки, танцы, тренировки. В результате, возникают симптомы, которые пугают своим постоянством и неизлечимостью. 
    В процессе психоаналитической работы можно отметить, что в лечении вегето-сосудистой дистонии играет очень важный момент - хочет ли сам пациент излечиться? Ведь эта болезнь дает столько прекрасных возможностей. Например, не ходить в школу неделями, проводить время дома, за компьютером. Защищаться диагнозом перед учителями, родителями, которые что-то требуют от ребенка....
   Вегето-сосудистая дистония может возникнуть в любом возрасте -у женщин во время беременности, после родов, во время менопаузы. У мужчин этот симптом проявляется во время сильных стрессов и жизненных потрясений. Каждый случай уникален.
У Вас есть вопрос? напишите мне в обратной связи.
Просмотров: 814 | Добавил: tam78 | Теги: Вегето-сосудистая дистония, детский психолог, психологическая помощь, психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: